Электронный каталог

как искать?

8 (800) 100-5790
8 (499) 557-0470
8 (495) 695-5790
На главную /  Новости  

В РГБ прошёл "круглый стол" на тему "Показатели деятельности библиотеки и информационная экономика"



Основная цель мероприятия - содействие укреплению внутрикорпоративного взаимодействия и расширения профессиональных контактов специалистов в области управления библиотечно-информационной деятельностью, планирования и отчетности библиотек, статистики, маркетологов и библиоменеджеров, работающих в Москве и Московской области, - была достигнута.

В работе "круглого стола" приняли участие 26 человек - представители крупнейших публичных библиотек Москвы и Московской области (ЦГПБ им. Н.А. Некрасова, МГОПБ им. Н.К. Крупской), федеральных библиотек (РГБ, РГДБ, РГБС, ГПНТБ), образовательных учреждений (АПРИКТ, РГГУ) и др.

В ходе обсуждения рассматривались различные аспекты темы: отраслевой и региональный, опыт деятельности конкретных библиотек и реализации отдельных проектов.
Так, зав. отделом сводного планирования и отчетности Российской государственной библиотеки Л.Н. Зайцева осветила некоторые тенденции развития отраслевой статистики, проведя сравнительный анализ показателей ежегодной формы государственной статистической отчетности № 6-нк "Сведения о публичной библиотеке" и показателей эффективности деятельности библиотек, содержащихся в плане работы Роскультуры на 2006 г. и являющихся индикаторами для определения достижения стратегической цели - "обеспечение прав граждан на доступ к культурным ценностям".
Красной нитью в емком и информационно насыщенном выступлении зав. кафедрой библиотековедения и информатики Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (АПРИКТ) Т.Я. Кузнецовой прошла мысль о том, что условием модернизации отрасли является библиотечная инноватика во всех ее проявлениях.
Проблемы, возникающие под влиянием административных и бюджетных реформ, в деятельности региональных библиотек и необходимость выработки эталонов, стандартов соответствия и внешнего аудита для разного уровня библиотек затронула зав. отделом по связям с библиотеками России и СНГ РГБ Г.А. Райкова.
Говоря о формировании инфраструктуры библиотечно-информационной экономики, зав. отделом структурных связей РГБ В.А. Минаев подчеркнул важность подбора высококвалифицированных перспективных кадров и поделился опытом привлечения молодых специалистов в библиотеку на примере своего отдела, а также отметил необходимость гармонизации правового законодательства в области библиотечного дела.

Своеобразной иллюстрацией того, что библиотека может успешно выступать в роли "хозяйствующего субъекта" информационной экономики, стало сообщение зам. зав. отделом поддержки доступа к электронным ресурсам РГБ Н.В. Авдеевой о некоторых итогах реализации уникального проекта РГБ "Электронная библиотека диссертаций". Основные результаты работы виртуальных читальных залов ЭБД РГБ, представленные в виде статистических и фактографических данных, наглядно демонстрировались на слайдах.

Эмоционально и живо осветила представитель Российской государственной детской библиотеки Н.В. Бубекина волнующие сегодня библиотечное сообщество научно-практические вопросы организации деятельности библиотек в свете проблем внедрения новых подходов к бюджетированию. Она призвала библиотекарей активнее проявлять свою жизненную и профессиональную позицию, участвуя в подготовке предложений по совершенствованию законодательства РФ в сфере культуры
Зам. зав. ОСП Н.А. Демидова на конкретных примерах показала, как переход на методы информационной экономики отражается на модернизации системы основных показателей РГБ, являющейся основой для оценки эффективности функционирования Библиотеки.
Большой интерес участников вызвала представленная зав. отделом мониторинга информационно-библиотечной деятельности ЦГПБ им. Н.А. Некрасова Н.А. Масалковой презентация статистических аналитических данных (динамических рядов показателей за последние годы), отражающих состояние и развитие библиотечной сети, в том числе процессы компьютеризации библиотек в г. Москве и ее административно-территориальных округах.
Подводя итоги встречи, собравшиеся особо отметили своевременность консолидации усилий специалистов различных библиотечно-информационных учреждений в поиске оптимального решения практических вопросов формирования системы показателей и представления результатов деятельности библиотек с учетом происходящих административных и бюджетных реформ в условиях перехода к информационной экономике.
Одним из важных результатов работы "круглого стола" стала договоренность о подготовке совместных предложений в адрес отдела библиотек Роскультуры по совершенствованию форм и организации представления отраслевой статистической отчетности.
"Круглый стол" организован отделом сводного планирования и отчетности, отделом структурных связей (зав. отделом В.А. Минаев), отделом по связям с библиотеками России и СНГ (зав. отделом Г.А. Райкова) при содействии учебного центра РГБ (зав. центром Л.С. Мартынова). Вела круглый стол зав. отделом сводного планирования и отчетности РГБ Л.Н. Зайцева.

Н.А. Демидова, Л.Н. Зайцева
02.06.2006 г.


Сайт создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Официальный сайт Российской государственной библиотеки
Новый сайт
Электронная почта
Свидетельство о регистрации средства массовой информации:
Эл № ФС 77-20215 от 13 декабря 2004 года.

При использовании материалов прямая ссылка
на сайт www.rsl.ru обязательна.