Электронный каталог

как искать?

8 (800) 100-5790
8 (499) 557-0470
8 (495) 695-5790
На главную /  Новости  

24-25 сентября 2008 г. состоялось зональное совещание Росинформкультуры "Информационные ресурсы по культуре и искусству в культурной среде Северо-Кавказского региона"



Российская государственная библиотека (НИЦ Информкультура) и Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина 24-25 сентября с.г. провели зональное совещание "Информационные ресурсы по культуре и искусству в культурной среде Северо-Кавказского региона". В совещании приняли участие представители 9 регионов Российской Федерации и, в том числе, ведущие специалисты Российской государственной библиотеки, Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки, Краснодарского государственного университета культуры и искусств, национальных, краевых, областных библиотек субъектов федерации, представители учебных заведений, библиотек и других учреждений культуры Краснодарского края.

Программа совещания включала пленарные заседания, в т.ч. выездное, практические занятия по работе с электронными ресурсами, круглый стол по обмену опытом работы и другие мероприятия. Собрав впервые за многие годы представителей информслужб Северо-Кавказского региона (Северная Осетия - Алания, Адыгея, Ставрополь, Волгоград и др.), это совещание стало учебной площадкой, местом проведения полезных встреч, установления новых каналов взаимодействия, обсуждения проектов совместной работы.

На совещании были обсуждены вопросы:
  • Росинформкультура в информационном обеспечении специалистов отрасли
  • Базовый информационный ресурс по культуре и искусству и его представление в Рунет
  • Отраслевой фонд неопубликованных документов по культуре и искусству: задачи и перспективы
  • Сетевой поиск информационных ресурсов: состояние и современные проблемы
  • Основные направления информационной деятельности по культуре в библиотеках региона
  • Использование информационных ресурсов по культуре и искусству в информационном обслуживании различных групп пользователей
Особо следует отметить выездное заседание в Краснодарском государственном университете культуры и искусства, в котором приняли участие более100 преподавателей, студентов и аспирантов. Специалисты НИЦ Информкультура представили здесь печатную и электронную информационную продукцию НИЦ Информкультура и, в том числе, издающийся с 2004 г. культурологический журнал "Обсерватория культуры".

По итогам совещания Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина планирует выпуск сборника материалов. Выступления участников совещания будут также опубликованы на сайте "Информкультура: аналитика, фактография и библиография по культуре и искусству".

Сайт создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Официальный сайт Российской государственной библиотеки
Новый сайт
Электронная почта
Свидетельство о регистрации средства массовой информации:
Эл № ФС 77-20215 от 13 декабря 2004 года.

При использовании материалов прямая ссылка
на сайт www.rsl.ru обязательна.