Электронный каталог

как искать?

8 (800) 100-5790
8 (499) 557-0470
8 (495) 695-5790
На главную /  Новости  

Церемония подписания Договора о сотрудничестве между Библиотекой Конгресса США и ФГУ "Российская государственная библиотека"



1 июня 2007 г. РГБ посетил Директор Библиотеки Конгресса США д-р Дж.Х. Биллингтон, находящийся в Москве по случаю 200-летия установления дипломатических отношений между Россией и США. Визит д-ра Биллингтона, а также г-на Джеффри Секстона, Атташе по делам культуры, первого секретаря Посольства Соединенных Штатов Америки в РФ, и г-на Александра Хилкова, Координатора Центра "Открытый мир", был приурочен к подписанию Договора о сотрудничестве между Библиотекой Конгресса и РГБ. На церемонии присутствовали генеральный директор РГБ В.В. Федоров, исполнительный директор В.И. Гнездилов, директора по направлениям: директор по международной деятельности Г.А. Кисловская, директор по информатизации А.И. Вислый, директор по библиотечным ресурсам Н.И. Хахалева, директор по библиотечно-информационному обслуживанию О.В. Серова, сотрудники МБС и ЦОС.

Главная цель Мировой цифровой библиотеки состоит в бесплатном предоставлении обществу бесплатного и многоязычного доступа к коллекциям, имеющим важное культурное, историческое и образовательное значение. Мировая цифровая библиотека объединит редкие и уникальные издания США и Запада с культурными источниками стран, в которых проживает более миллиарда человек: Китая, Индии, а также стран исламского мира от Индонезии, Центральной и Восточной Азии до Африки. Проект осуществляется при поддержке ЮНЕСКО, Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) и корпорации Google, выделившей 3 миллиона долларов на планирование создания прототипа сайта МЦБ. Помимо РГБ и Библиотеки Конгресса, в проекте участвуют такие крупные библиотеки мира, как: Российская национальная библиотека, Библиотека Александрина, Национальная библиотека Бразилии, Национальная библиотека Кореи и Национальная библиотека и архивы Египта.

Прототип Мировой цифровой библиотеки будет размещен на сайте www.worlddigitallibrary.org и представлен ЮНЕСКО в конце 2007 г.



Сайт создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Официальный сайт Российской государственной библиотеки
Новый сайт
Электронная почта
Свидетельство о регистрации средства массовой информации:
Эл № ФС 77-20215 от 13 декабря 2004 года.

При использовании материалов прямая ссылка
на сайт www.rsl.ru обязательна.