Электронный каталог

как искать?

8 (800) 100-5790
8 (499) 557-0470
8 (495) 695-5790
На главную /  Новости  

Дружеский визит в Российскую государственную библиотеку главы Счетной палаты Российской Федерации и председателя Российского Книжного Союза Степашина Сергея Вадимовича



Сегодня, 26 июля, с дружеским визитом Российскую государственную библиотеку посетил глава Счетной палаты Российской Федерации и председатель Российского Книжного Союза С.В. Степашин.

Войдя в Библиотеку, Сергей Вадимович первым делом направился в группу записи читателей, где, в течение 10 минут, получил пластиковый читательский билет, став полноправным читателем РГБ. Затем, в сопровождении генерального и исполнительного директоров РГБ, В.В. Федорова и В.И. Гнездилова, гость совершил небольшую экскурсию по Библиотеке. Он познакомился с системой каталогов РГБ и побывал в некоторых читальных залах: в первом («профессорском») и третьем общим читальных залах, в зале электронной библиотеки "РГБ-LG" и Интернет-зале. С.В. Степашин осмотрел помещения основного книгохранилища, где ему рассказали о новейших противопожарных системах, показали как хранятся книги, продемонстрировали работу автоматизированного технологического "пути книги" из хранения к читателю. С большим интересом председатель Российского книжного союза познакомился со специально подобранной к его приходу мини-экспозицией уникальных документов из фондов НИО рукописей и НИО редких книг (Музея Книги) РГБ. Заведующий НИО Рукописей В.Ф. Молчанов и заведующая НИО Редких Книг (Музеем Книги) А.А. Гусева представили С.В. Степашину малую толику из книжных сокровищ РГБ: инкунабулу принадлежавшую графу Н.П. Румянцеву, первую «Чертежную книгу Сибири», книги с автографами Ф.М. Достоевского и М.М. Зощенко, акварели Михаила Лермонтова и рисунки Юрия Никулина.

Дружеская встреча главы Счетной палаты и руководства РГБ продолжилась в кабинете Генерального директора РГБ. Там высокому гостю была вручена учрежденная Библиотекой памятная медаль им. Н.П. Румянцева, которой С.В. Степашин был удостоен "за развитие книжного дела в России". Получив также в подарок репродукцию акварельного рисунка М.Ю. Лермонтова, Сергей Вадимович вспомнил, как в школьные годы именно со стихотворением этого великого русского поэта он победил в конкурсе чтецов.

В заключении знакомства с РГБ, Сергей Степашин побывал в легендарном Доме Пашкова, реконструкция и реставрация которого уже близятс к завершению и где в скором времени (к 2008 г.) будет создан современный культурно-выставочный комплекс.

Сайт создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Официальный сайт Российской государственной библиотеки
Новый сайт
Электронная почта
Свидетельство о регистрации средства массовой информации:
Эл № ФС 77-20215 от 13 декабря 2004 года.

При использовании материалов прямая ссылка
на сайт www.rsl.ru обязательна.