Электронный каталог

как искать?

8 (800) 100-5790
8 (499) 557-0470
8 (495) 695-5790
На главную /  Новости  

РГБ в СМИ: дайджест сюжетов и публикаций за декабрь 2014 года



 

В де­каб­ре Дом Паш­ко­ва рас­пах­нул свои две­ри для вто­ро­го за­се­да­ния орг­ко­ми­те­та Го­да ли­те­ра­ту­ры и но­вой ли­те­ра­тур­ной пре­мии «Щит и меч Оте­че­ства», сю­же­ты о ко­то­рых по­яви­лись в свод­ках но­во­стей те­ле­ка­на­ла «Куль­ту­ра» и ин­фор­ма­ци­он­но­го агент­ства Рос­сии «ТАСС». Не­боль­шую ре­мар­ку от­но­си­тель­но стро­и­тель­ства но­во­го зда­ния РГБ сде­лал в ин­тер­вью «Из­ве­сти­ям» ге­не­раль­ный ди­рек­тор РГБ Алек­сандр Вис­лый. И, как все­гда, кни­ги из РГБ ста­ли вы­ста­воч­ны­ми экс­по­на­та­ми — на этот раз в ГМИИ им. А. С. Пуш­ки­на. По­дроб­но­сти этих со­бы­тий мож­но узнать в на­шем тра­ди­ци­он­ном дай­дже­сте пуб­ли­ка­ций об РГБ в СМИ.

В де­каб­ре Дом Паш­ко­ва стал ме­стом про­ве­де­ния вто­ро­го за­се­да­ния орг­ко­ми­те­та по про­ве­де­нию Го­да ли­те­ра­ту­ры. «В пла­не ме­ро­при­я­тий уже боль­ше сот­ни по­зи­ций. От раз­ных ор­га­ни­за­ций по­сту­пи­ли пред­ло­же­ния ре­а­ли­зо­вать еще по­ряд­ка двухсот про­ек­тов, — со­об­ща­ет те­ле­ка­нал "Куль­ту­ра". — На ме­ро­при­я­тия в рам­ках Го­да ли­те­ра­ту­ры до­пол­ни­тель­но из бюд­же­та вы­де­ле­но 300 миллионов руб­лей, об этом со­об­щил гла­ва Ро­спе­ча­ти Ми­ха­ил Се­сла­вин­ский». В част­но­сти, есть пред­ло­же­ние про­ве­сти в июле на Крас­ной пло­ща­ди книж­ный фе­сти­валь, вход на ко­то­рый бу­дет сво­бод­ным. Кро­ме то­го, в на­сту­пив­шем го­ду прой­дут Все­рос­сий­ский биб­лио­теч­ный кон­гресс, Во­ло­шин­ский сен­тябрь в Кры­му, Меж­ду­на­род­ный пи­са­тель­ский фо­рум «Ли­те­ра­тур­ная Евра­зия», про­ек­ты «Ли­те­ра­тур­ная кар­та Рос­сии», «Биб­ли­о­ночь-2015», «Кни­ги в боль­ни­це» и мно­гое дру­гое, со­об­ща­ет «Куль­ту­ра».

На­шу­мев­шую те­му стро­и­тель­ства но­во­го зда­ния биб­лио­те­ки в кон­це го­да сно­ва под­нял ге­не­раль­ный ди­рек­тор РГБ Алек­сандр Ива­но­вич Вис­лый в не­боль­шом ин­тер­вью га­зе­те «Из­ве­стия». По его сло­вам, уча­сток под за­строй­ку в Но­вой Москве по­ка не опре­де­лен. Как по­яс­ни­ли га­зе­те, «Мос­ко­мар­хи­тек­ту­рой под­го­тов­лен про­ект пла­ни­ров­ки ад­ми­ни­стра­тив­но-де­ло­во­го цен­тра вбли­зи по­сел­ка Ком­му­нар­ка (Но­во­мос­ков­ский ад­ми­ни­стра­тив­ный округ Моск­вы). Для раз­ме­ще­ния биб­лио­теч­но­го цен­тра вы­де­лен зе­мель­ный уча­сток пло­ща­дью 4,64 га». По мне­нию ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра РГБ, че­рез пол­го­да-год во­прос стро­и­тель­ства но­во­го кор­пу­са, с ме­сто­по­ло­же­ни­ем ко­то­ро­го чи­нов­ни­ки так и не мо­гут опре­де­лить­ся, бу­дет ре­шать­ся «на са­мом вы­со­ком уров­не», со­об­ща­ют «Из­ве­стия».

Кни­ги из биб­лио­те­ки мож­но уви­деть не толь­ко в чи­таль­ных за­лах, но и на вы­став­ках. В част­но­сти, 13 де­каб­ря в ГМИИ им. А. С. Пуш­ки­на от­кры­лась экс­по­зи­ция «Translatio nummorum — язы­ком мо­не­ты. Рим­ские древ­но­сти и рим­ские им­пе­ра­то­ры в эпо­ху Воз­рож­де­ния». Дан­ная экс­по­зи­ция из фон­дов Пуш­кин­ско­го му­зея пред­ста­вит зри­те­лям гра­вю­ры и ну­миз­ма­ти­ку эпо­хи Ре­нес­сан­са. Так­же в эту экс­по­зи­цию во­шли книж­ные из­да­ния XVI ве­ка, по­свя­щен­ные древним мо­не­там, ко­то­рые для вы­став­ки предо­ста­ви­ла, в том чис­ле, Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка, со­об­ща­ет се­те­вое из­да­ние «Ак­ту­аль­ные но­во­сти».

Дом Паш­ко­ва стал ме­стом вру­че­ния но­вой ли­те­ра­тур­ной пре­мии «Щит и меч Оте­че­ства». Пре­мия учре­жде­на Со­ю­зом пи­са­те­лей Рос­сии и га­зе­той «Во­ен­но-про­мыш­лен­ный ку­рьер» с це­лью укреп­ле­ния в об­ще­стве по­ло­жи­тель­но­го об­ра­за во­ен­ных и ра­бот­ни­ков рос­сий­ско­го обо­рон­но-про­мыш­лен­но­го ком­плек­са, со­об­ща­ет ин­фор­ма­ци­он­ное агент­ство Рос­сии «ТАСС». По­бе­ди­те­лем кон­кур­са стал зна­ме­ни­тый авиа­кон­струк­тор, два­жды Ге­рой Со­ци­а­ли­сти­че­ско­го Тру­да Ген­рих Но­во­жи­лов, дол­гие го­ды воз­глав­ляв­ший фир­му «Илью­шин». Он на­пи­сал кни­гу «О се­бе и са­мо­ле­тах». Это ав­то­био­гра­фия, ис­по­ведь и од­но­вре­мен­но ис­то­рия оте­че­ствен­но­го авиа­стро­е­ния гла­за­ми круп­ней­ше­го спе­ци­а­ли­ста в этой об­ла­сти.

Спи­сок ис­точ­ни­ков:

 

12.01.2015

       
 


Сайт создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Официальный сайт Российской государственной библиотеки
Новый сайт
Электронная почта
Свидетельство о регистрации средства массовой информации:
Эл № ФС 77-20215 от 13 декабря 2004 года.

При использовании материалов прямая ссылка
на сайт www.rsl.ru обязательна.