Электронный каталог

как искать?

8 (800) 100-5790
8 (499) 557-0470
8 (495) 695-5790
На главную /  События /  Лекции, встречи, концерты /  2014 год  /  Читательский марафон «Каренина. Живое издание»

Читательский марафон «Каренина. Живое издание»

 

Ме­сто про­ве­де­ния: Москва, ул. Воз­дви­жен­ка, 3/5, стр. 1, Дом Пашкова, кон­фе­ренц-зал РГБ, 3 подъ­езд, 3 этаж
Вре­мя про­ве­де­ния: 3 ок­тяб­ря (12:00—20:00), 4 ок­тяб­ря 2014 года (14:00—18:00)
Вход свободный

3—4 ок­тяб­ря в РГБ прой­дет чи­та­тель­ский ма­ра­фон «Ка­ре­ни­на. Жи­вое из­да­ние». Впер­вые в ми­ре бо­лее 700 че­ло­век из раз­ных го­ро­дов и стран в пря­мом эфи­ре на Google+ бо­лее чем за 30 ча­сов про­чтут зна­ме­ни­тый ро­ман Льва Толстого «Ан­на Ка­ре­ни­на». Идея ма­ра­фо­на при­над­ле­жит Му­зею-усадь­бе «Яс­ная По­ля­на» и ком­па­нии Google. В кон­фе­ренц-за­ле РГБ мож­но бу­дет по­слу­шать чте­цов и по­смот­реть вы­став­ку из­да­ний ро­ма­на, на­чи­ная с пер­вой пуб­ли­ка­ции в жур­на­ле «Рус­ский вест­ник». Вход сво­бод­ный.

Чи­та­тель­ский ма­ра­фон прой­дет 34 ок­тяб­ря на пло­щад­ках в Москве, Санкт-Пе­тер­бур­ге, Яс­ной По­ля­не, Вла­ди­во­сто­ке, Но­во­си­бир­ске, Нью-Йор­ке, Па­ри­же, Лон­до­не и во мно­гих дру­гих го­ро­дах. Сре­ди пло­ща­докРос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка, книж­ный ма­га­зин «Москва», Му­зей-усадь­ба Л. Н. Тол­сто­го «Яс­ная По­ля­на», London YouTube Space и мно­гие дру­гие. Чте­ния бу­дут объ­еди­не­ны в од­ну ин­тер­нет-транс­ля­цию на YouTube.

Сре­ди чте­цов, ко­то­рые вый­дут в пря­мой он­лайн-эфир из раз­ных го­ро­дов ми­ра,ак­те­ры те­ат­ра и ки­но, жур­на­ли­сты, му­зы­кан­ты, по­том­ки Тол­сто­го, ху­дож­ни­ки, уче­ные, по­пу­ляр­ные ви­де­об­ло­ге­ры и, ко­неч­но, обыч­ные ин­тер­нет-поль­зо­ва­те­ли.

4 ок­тяб­ря кни­гу мож­но бу­дет не толь­ко по­слу­шать в кон­фе­ренц-за­ле РГБ, но и по­смот­реть: спе­ци­аль­но для ма­ра­фо­на от­дел ко­ор­ди­на­ции при­о­ри­тет­но­го об­слу­жи­ва­ния ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти и управ­ле­ния РГБ под­го­то­вит вы­став­ку. Это свы­ше 60 наи­бо­лее ин­те­рес­ных с точ­ки зре­ния по­ли­гра­фи­че­ско­го и ху­до­же­ствен­но­го оформ­ле­ния из­да­ний «Ан­ны Ка­ре­ни­ной». Сре­ди них осо­бо­го вни­ма­ния за­слу­жи­ва­ет пер­вая пуб­ли­ка­ция ро­ма­на в жур­на­ле «Рус­ский вест­ник». С 1875 по 1877 год здесь вы­шли семь ча­стей «Ка­ре­ни­ной», а вось­мая бы­ла из­да­на от­дель­ной кни­гой, по­сколь­ку ре­дак­ция жур­на­ла «не по­же­ла­ла пе­ча­тать эту часть без не­ко­то­рых ис­клю­че­ний, на ко­то­рые ав­тор не со­гла­сил­ся», как бы­ло ска­за­но в пре­ди­сло­вии. На вы­став­ке мож­но бу­дет так­же уви­деть ил­лю­стри­ро­ван­ные из­да­ния ро­ма­на, над ко­то­ры­ми ра­бо­та­ли вы­да­ю­щи­е­ся ху­дож­ни­ки Орест Ве­рей­ский, Алек­сандр Алек­се­ев, Алек­сандр Са­мо­хва­лов, Ми­ха­ил Щег­лов, Алек­сей Ко­рин, Алек­сандр Мо­ра­вов.

Все ви­део, а так­же текст про­из­ве­де­ния бу­дут до­ступ­ны в ин­тер­нете. Бо­лее то­го, чи­та­те­ли смо­гут уви­деть ме­ста, где про­хо­ди­ло дей­ствие ро­ма­на, узнать боль­ше о ге­ро­ях и, ко­неч­но, по­смот­реть «жи­вое из­да­ние» в за­пи­си.

 

 

       
 
Сайт создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Официальный сайт Российской государственной библиотеки
Новый сайт
Электронная почта
Свидетельство о регистрации средства массовой информации:
Эл № ФС 77-20215 от 13 декабря 2004 года.

При использовании материалов прямая ссылка
на сайт www.rsl.ru обязательна.