Электронный каталог

8 (800) 100-5790
8 (499) 557-0470
8 (495) 695-5790
На главную /  События /  Выставки /  2013 год  /  Выставка «Уездные города России на картах XVIII — начала XX века»

Выставка «Уездные города России на картах XVIII — начала XX века»

Место проведения: Москва, Дом Пашкова, читальный зал отдела картографических изданий РГБ
Время проведения: 18 ноября — 18 января 2014 года
Фотографии экспонатов выставки (Flickr)
Виртуальный каталог выставки

Выставка в читальном зале отдела картографических изданий впервые демонстрирует коллекцию рукописных и печатных планов уездных городов России XVIII — начала XX века из фондов КГР РГБ. Большинство представленных на стендах экспонатов — рукописные, поражающие своей ювелирной работой. Всего на выставке семь атласов и 76 карт городов нескольких центральных, северных и южных губерний России.

Планы столичных, губернских и уездных городов Российской империи широко представлены в собрании атласов и карт РГБ. Отдел картографических изданий впервые демонстрирует коллекцию рукописных и печатных планов уездных городов — больших и малых, различных по планировке и застройке.

В уездных городах России в XIX — начале XX вв. проживала основная доля городского населения страны, они являлись центрами торговой и культурной жизни регионов. Их население составляло 5—20 тысяч человек. По нынешним меркам это не очень много, но в прежние времена и в столичных городах проживало от 100 тысяч человек. В уездных городах наиболее рельефно проявлялась провинциальная городская культура. В России понятие «провинция» первоначально отражало территориальное деление, обозначая административную единицу в составе губернии. К началу XIX века оно стало приобретать характер вторичности, затем уничижительности. Однако восприятие провинции как некоего «захолустья», провинциальной культуры как второсортной является не совсем верным. Провинция жила своей самобытной жизнью, что иллюстрирует история многих руских провинциальных городов. Внешне провинциальный город повторял столичный: те же сословия, управленческие структуры, учебные заведения. Дошедшие до нас карты русских уездных городов свидетельствуют далеко не о «провинциальном» уровне мастерства уездных картографов.

Большинство представленных на выставке карт — рукописные. Первые гравированные планы городов стали появляться в России еще в XVIII веке — печатным методом, в основном, изготавливались атласы мира, политико-административные планы. Параллельно с ними до ХХ века продолжали изготавливаться и рукописные атласы и карты. Примером чему может послужить трехметровый план Царицына (так раньше назывался Волгоград), составленный Центральным электрическим обществом в Москве в 1901 году. На плане изображены кварталы с точностью до каждого дома, образуя панораму города, вытянувшегося вдоль Волги.

Что касается печатных планов, то на выставке, например, можно увидеть полную коллекцию карт уездных городов Тверской губернии. Эти планы были составлены выдающимся русским военным топографом Александром Ивановичем Менде, проводившим генеральное межевание Тверской губернии. Кроме того, он составил и топографические межевые атласы Рязанской, Тамбовской, Владимирской, Ярославской, Нижегородской, Симбирской и Пензенской губерний. В 1849—1866 годах Александр Менде возглавлял широкомасштабные топографические и картографические работы в центральных губерниях России, организованные для исправления межевых атласов военно-топографическим депо Главного штаба, межевым ведомством и Русским географическим обществом.

Поражают своей ювелирной работой рукописные планы уездных городов: «Генеральная карта Вятской губернии» (1806) с планами 13 уездных городов; рукописные карты городов Ярославской области — Любима (1852), Пошехонии (1851), Углича.

На выставке есть и гравированный план Углича, выполненный в 60-х годах XVIII века, по которому можно судить, насколько скрупулезным был подход к изготовлению рукописных карт. На плане показаны городские объекты: церкви, колокольни, дом царевича Дмитрия, дворы протодьякона, солдатские и обывательские, кремлевские стены и башни. Отмечено направление течения Волги, рельеф и растительность. К плану прилагается «Ведомость Углицкой провинциальной канцелярии…» с указанием подушных сборов с населения в городе Угличе и в уезде, посаде Мологе, статей расхода средств, перечня сословий населения, а также учет городских церквей (каменных и деревянных), дворов, улиц и переулков, помещичьих и монастырских сел, деревень, слобод. Дано также географическое описание Углича с уездом. Кстати, посад Молога, в конце XVIII века получивший статус уездного города, был затоплен в 1935—1941 годах при строительстве Рыбинской ГЭС. На выставке есть и другие возможности сравнить, как менялись в течение столетия те или иные города: атлас и план Никольска конца XVIII и начала ХХ века, планы города Макарьева Нижегородской губернии 1784 года и начала ХХ века.

В экспозиции также представлены уникальные рукописные атласы планов уездных городов Московской, Новгородской и Смоленской губерний, Вологодского наместничества, печатные планы уездных городов Санкт-Петербургской, Курской, Волынской, Херсонской губерний.

Сайт создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Официальный сайт Российской государственной библиотеки
Новый сайт
Электронная почта
Свидетельство о регистрации средства массовой информации:
Эл № ФС 77-20215 от 13 декабря 2004 года.