Электронный каталог

как искать?

8 (800) 100-5790
8 (499) 557-0470
8 (495) 695-5790
На главную /  Новости  

Сенаторский клуб в гостях у Ленинки



Российская государственная библиотека
Сенаторский клуб Совета Федерации

30 членов Сенаторского клуба Совета Федерации посетят 23 июня 2006 года Российскую государственную библиотеку. Визит в главную библиотеку страны будет носить ознакомительный характер и реализовывать одну из основных целей клуба - осуществление неформального общения членов Совета Федерации с представителями интеллигенции, науки, культуры и бизнеса

Сенаторов проведут с экскурсией по библиотеке и покажут отремонтированные и оборудованные по последнему слову техники читальные залы. В том числе недавно открывшиеся. Например Зал электронной библиотеки РГБ-LG, предоставляющий возможность получить доступ к электронному каталогу и оцифрованным подлинникам диссертаций и книг.

Гости увидят самые яркие из многочисленных сокровищ, бережно хранящихся в стенах библиотеки. Свои уникальные фонды раскроет для гостей отдел изодокуметов, хранящий самое крупное в России собрание фотографий, плакатов, гравюр, личных коллекций известных собирателей, лубков с XVII века по сегодняшний день.

Отдел рукописей продемонстрирует гостям древнейшие образцы рукописного наследия - Чертежную книгу Сибири, Евангилие Симеона Гордого. Редчайшие экспонаты продемонстрирует музей книги - "подносные" экземпляры ручного и художественного переплета, русские и западно-европейские старопечатные издания XV века.

Сенаторы посетят недавно отремонтированное 19 - ярусное хранилище Российской государственной библиотеки, где получат возможность прикоснуться к ценным книгам из личных коллекций великих деятелей русской истории и культуры: в частности императрицы Александры Федоровны.

После ознакомительной экскурсии по библиотеке члены сенаторского клуба и руководство библиотеки соберутся в зале заседаний для беседы о современных проблемах развития РГБ. Будут затронуты вопросы строительства нового здания для библиотеки, завершения реконструкции дома Пашкова и перспективы дальнейшего внедрения информационных технологий в деятельность РГБ.

Визит членов Сенаторского клуба продолжает сложившуюся традицию посещения библиотеки государственными деятелями. В 2003 году с официальным визитом в Российской государственной библиотеки побывал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Кроме того, с официальными и рабочими визитами библиотеку регулярно посещают высокопоставленные деятели культуры, науки и искусства, представители государственной власти из России и других стран. За последние три года РГБ посетили председатель Совета Федерации С.Миронов, спикер Российской Государственной Думы Г.Н.Селезнев, председатель Совета директоров Британского совета, член Палаты Лордов, Баронесса Хелена Кеннеди, Принц Кентский и другие.

Начало в 16:45 в зале заседаний РГБ
по адресу: ул. Воздвиженка д.3/5
2 подъезд, 3 этаж
Аккредитация по телефону: +7 (495) 203-77-56, 622-84-01


Сайт создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Официальный сайт Российской государственной библиотеки
Новый сайт
Электронная почта
Свидетельство о регистрации средства массовой информации:
Эл № ФС 77-20215 от 13 декабря 2004 года.

При использовании материалов прямая ссылка
на сайт www.rsl.ru обязательна.