Электронный каталог

как искать?

8 (800) 100-5790
8 (499) 557-0470
8 (495) 695-5790
На главную /  Новости  

В Российской государственной библиотеке в рамках программы культурно-просветительского проекта "Литературный клуб" пройдет творческая встреча с Людмилой Улицкой



Российская государственная библиотека
Литературный клуб


Творческая встреча с писательницей

Людмилой Улицкой


14 апреля 2006 года в Российской государственной библиотеке в рамках программы культурно-просветительского проекта Литературный клуб пройдет творческая встреча с Людмилой Улицкой.

Людмила Улицкая с недавних пор стала известна не только читателями, но и кино- и телезрителям благодаря экранизации Юрием Грымовым самого известного романа "Казус Кукоцкого". Роман был написан в 2000 году и уже в следующем получил премию русского Букера. Произведения Людмилы Улицкой не раз были отмечены различными, в том числе и иностранными, литературными премиями: повесть "Сонечка" - престижной французской премией за лучший перевод, роман "Медея и ее дети" - итальянской, оба были в шорт-листе того же русского Букера.

Мировая известность пришла к Людмиле Улицкой в необычной для отечественной литературы последовательности: ее произведения сперва выходили в переводе в иностранных издательствах, получая хорошие рецензии и успех у читателей, а уже потом в оригинале в российских. Первый сборник рассказов Людмилы Улицкой вышел во Франции. По словам писательницы, она обычно посылает незаконченную книгу переводчику еще до заключения контракта с издательством. В России же известность к ней пришла только после выхода "Казуса Кукоцкого", хотя и до этого ее произведения публиковались как в литературных журналах, так и издательствах. Хотя, по мнению писательницы, тот успех, который она имеет сейчас, превышает ожидания: "У меня очень хорошие читатели, я не массовый писатель".

Встреча состоится 14 апреля 2006 года
в конференц-зале Центра восточной литературы РГБ
Моховая ул., 6/8
Начало в 18.30

Координатор: Анна Афанасьева
Тел.: 203-77-56


Сайт создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Официальный сайт Российской государственной библиотеки
Новый сайт
Электронная почта
Свидетельство о регистрации средства массовой информации:
Эл № ФС 77-20215 от 13 декабря 2004 года.

При использовании материалов прямая ссылка
на сайт www.rsl.ru обязательна.