Электронный каталог

как искать?

8 (800) 100-5790
8 (499) 557-0470
8 (495) 695-5790
На главную /  Новости  

Российскую государственную библиотеку посетил Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.



Иванову показали интерьеры читальных залов библиотеки, познакомили с уникальной программой Виртуальных читальных залов РГБ. Также министра ознакомили с небольшой выставкой из фондов РГБ. В качестве подарка министру преподнесли специально выпущенное издание российских карт, а Вице-премьер вручил сотрудникам библиотеки картину "Давай закурим" изображающую сценку времен Великой Отечественной Войны.

В заключении Сергей Иванов расписался в Книге почетных гостей Российской государственной библиотеки и сказал небольшую речь, которую мы приводим полностью.

"Мне очень приятно сегодня в День Знаний побывать в Российской государственной библиотеке. В прошлой жизни, как филологу, мне приходилось часто бывать в библиотеках. Правда это было очень давно и перерыв в посещении очень большой. А мне было очень приятно убедиться в том, что тяжелые 90-ые годы позади. Библиотека, несмотря на объективные финансовые и прочие трудности, развивается, информационные технологии активно внедряются. А сама по себе Библиотеки является, я не побоюсь этого слова, одним из ведущих центров России. Она по объему хранимых фондов является второй библиотекой в Мире, первой в Европе. Миллионы людей приходят сюда. Кроме этого мне было приятно побывать и в, даже не в филиале, а в подразделении РГБ - Центральной библиотеки вооруженных сил РФ, где представлены прекрасные книги, которые позволяют узнать историю и культуру, как России, так и её вооруженных сил. Мне приятно и я благодарен Виктору Васильевичу (Федоров, Ген. директор РГБ) за то, что вы все это, со своими сотрудниками, бережно берегли и хранили.

Многие гражданские люди от министерства обороны работают в Центральной библиотеке вооруженных сил, и вообще в Библиотеке, как я понимаю, работает много жен офицеров с соответствующим образованием - это тоже очень приятно. Я полагаю, что Библиотека будет развиваться, Министерство обороны будет поддерживать активно. Потому что мы крайне заинтересованы в том, чтобы наши слушатели академий, курсанты училищ, военные историки продуктивно здесь занимались. Занимались наукой и российской культурой."



Сайт создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Официальный сайт Российской государственной библиотеки
Новый сайт
Электронная почта
Свидетельство о регистрации средства массовой информации:
Эл № ФС 77-20215 от 13 декабря 2004 года.

При использовании материалов прямая ссылка
на сайт www.rsl.ru обязательна.