Электронный каталог

как искать?

8 (800) 100-5790
8 (499) 557-0470
8 (495) 695-5790
На главную /  Новости  

Научно-информационный центр по культуре и искусству Российской государственной библиотеки начинает подписную кампанию на 2007 год.



C сентября 2006 года Научно-информационный центр по культуре и искусству (НИЦ Информкультура) Российской государственной библиотеки начинает подписную кампанию на 2007 год и предлагает вниманию читателей следующие печатные издания и электронные базы данных:

Журнал "Обсерватория культуры" - издание, рассчитанное на широкие круги читателей, заинтересованных судьбами отечественной и мировой культуры. Журнал адресован не только тем, кто профессионально занимается историей, теорией или современным состоянием отечественной и зарубежной культуры, но и всем, кого интересует жизнь культуры и искусства в современном мире, их события, достижения, проблемы. Это пока единственный в России профессиональный журнал, предназначенный для отражения бытования культурного процесса во всем его многообразии, всех срезов культурной жизни общества. Театр и музыка, изобразительное искусство и кино, литература и архитектура, культурное наследие, музеи и библиотеки, культурный досуг и туризм - все сферы культуры найдут свое место на страницах журнала, создавая целостное информационное поле культуры.

Материалы Икомос. Консервация и реставрация В данной серии публикуются документы Международного Совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), его специализированных комитетов, труды конгрессов и конференций ИКОМОС, материалы Комитета Всемирного наследия, описания объектов Списка Всемирного культурного и природного наследия. Издание информирует о работе национальных и региональных комитетов этой неправительственной международной организации, о деятельности кафедры ЮНЕСКО в России по сохранению градостроительных и архитектурных памятников. Издание освещает научные, организационные и технические проблемы деятельности в этой сфере, включая опыт применения новейших консервационных и реставрационных технологий.

Библиотека в эпоху перемен. Дайджест - издание междисциплинарного характера, в котором освещаются философские, культурологические, информационные аспекты библиотечного дела, а также процессы глобального характера, влияющие на него. Выпуски дайджеста включают как текстовые извлечения из публикаций в периодических и других отечественных изданиях книговедческой, информационной, философской, литературоведческой, языковедческой, социологической, общегуманитарной тематики, так и материалы обзорного характера, подготовленные по зарубежным и российским публикациям. Отбор материалов для дайджеста производится также из изданий по вопросам политики, права и управления, из ряда российских литературно-художественных и международных журналов. Предпочтение отдается публикациям научного характера, отвечающим следующим критериям: значимость и актуальность затрагиваемой темы; новизна идей и предложений по решению той или иной проблемы; полнота отражения рассматриваемого вопроса (процесса) и степень его возможного влияния на развитие библиотечного дела; компетентность и авторитетность автора публикации.

В 8 сериях текущих реферативных и библиографических указателей публикуются сведения о новой отечественной и зарубежной литературе по культуре и искусству. Библиографические описания книг, статей из сериальных, периодических и продолжающихся изданий, методических разработок снабжены аннотациями или рефератами. В выпусках содержится блок информации о неопубликованных документах и депонированных научных работах, приводятся также сведения об авторефератах диссертаций, представленных на защиту или защищенных в ведущих отраслевых вузах страны. В указателях отражаются публикации на русском языке, языках народов СНГ, европейских языках.

В 2007 году Информкультура предлагает политематическую базу данных "Литература по культуре и искусству" (1989-2007 гг.) и 5 тематических баз данных. Базы данных реферативно-библиографической информации по культуре и искусству формируются с 1982 г. и включают описания отечественных и зарубежных книг, статей из сериальных изданий и сборников, неопубликованные документы и депонированные научные работы. Библиографическое описание сопровождается аннотацией или рефератом.

Информкультура предлагает базы данных фактографической и адресной информации справочного характера: "Международные фестивали", "Международные музыкальные конкурсы", "Учреждения и организации культурно - досуговой сферы РФ", а также полнотекстовую базу данных "культура России", сформированную по материалам центральных газет РФ.

Подробная информация о продукции Научно-информационного центра по культуре и искусству РГБ публикуется в каталоге продукции и искусств Информкультуры на 2007 год и на сайте Информкультуры http://infoculture.rsl.ru



Сайт создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Официальный сайт Российской государственной библиотеки
Новый сайт
Электронная почта
Свидетельство о регистрации средства массовой информации:
Эл № ФС 77-20215 от 13 декабря 2004 года.

При использовании материалов прямая ссылка
на сайт www.rsl.ru обязательна.