Окно в Европу через компьютеры РГБ
Весь февраль 2012 года с компьютеров Российской государственной библиотеки будет открыт тестовый доступ к базе данных HEPSEU.
Ресурс HEPSEU (Higher Education Programmes & Scholarships in European Countries) издательства European Books Ltd. является единой европейской справочной системой. Здесь собрана информация о 100 тысячах образовательных программ по подготовке бакалавров, магистров и докторантов, а также 1,5 миллионах грантов на получение стипендии. Ресурс предназначен для ученых, исследователей и студентов вузов, которые хотят продолжить образование в европейских учебных заведениях.
Курсы можно искать по таким критериям, как страна, тематика исследований и время начала занятий. Доступ организован со всех компьютеров РГБ. За логином и паролем обращайтесь к консультантам в читальных залах.
Алгоритм поиска информации
- На главной странице базы данных HEPSEU необходимо выбрать предполагаемую форму обучения: «Образовательные программы в Европе», «Стипендии и гранты на образование в Европе».
- В соответствующих полях заполняется информация об имеющейся ученой степени, желаемой стране обучения и изучаемой дисциплине.
База предоставляет все имеющиеся варианты по запросу в виде таблиц. Пример:
|
Type of Degree |
Bachelors |
|
Country |
United Kingdom |
|
Discipline |
Electrical Engineering |
|
Programme Name |
Electrical Engineering (Bachelors) |
|
Institution |
Aston University (Aston University) |
|
Duration |
48 Months |
|
Start Date |
September |
|
Application Deadline |
1st of February |
|
Language of Tuition |
English |
|
Annual Tuition Fee (Euro):
EU Students / Non-EU Students |
1800(EU) / 5200 (Non-EU) |
|
Average Monthly Living Expenses (Euro) |
800 |
|
Contact Details for Further Information |
Aston Triangle Aston Triangle Birmingham B4 7ET
Tel: 44 701212043000 Fax: 44 701213336350
E-mail: admissions[at]aston.ac.uk |
|
|
 |
Доступ открыт с 6 февраля и продолжится 1 месяц.
Адрес входа: www.hepseu.com.
09.02.2012