Электронный каталог

как искать?

8 (800) 100-5790
8 (499) 557-0470
8 (495) 695-5790
На главную /  Новости  

РГБ в СМИ: дайджест сюжетов и публикаций за февраль 2015 года



 

 

Пред­ла­га­ем озна­ко­мить­ся с дай­дже­стом фев­раль­ских пуб­ли­ка­ций и ви­део­сю­же­тов в СМИ с упо­ми­на­ни­ем Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной биб­лио­те­ки. В про­шед­шем ме­ся­це их ос­нов­ной те­мой ста­ло об­суж­де­ние по­след­ствий по­жа­ра в биб­лио­те­ке ИНИОН РАН, в лик­ви­да­ции ко­то­рых от­ча­сти при­ни­ма­ет уча­стие и РГБ. Это про­ис­ше­ствие ак­ту­а­ли­зи­ро­ва­ло во­про­сы оциф­ров­ки биб­лио­теч­ных фон­дов и под­толк­ну­ло к утвер­жде­нию свя­зан­ный с ни­ми за­ко­но­про­ект. Часть то­го, что оциф­ров­ке не под­да­ет­ся, мож­но бу­дет уви­деть в об­нов­лен­ном Му­зее кни­ги РГБ.

В фев­ра­ле СМИ про­дол­жа­ли об­суж­де­ние по­след­ствий по­жа­ра в биб­лио­те­ке Ин­сти­ту­та на­уч­ной ин­фор­ма­ции по об­ще­ствен­ным на­у­кам (ИНИОН) РАН, ко­то­рый про­изо­шел 30 ян­ва­ря 2015 года. Уже 4 фев­ра­ля был со­здан экс­перт­но-ана­ли­ти­че­ский со­вет, за­ни­ма­ю­щий­ся ре­ше­ни­ем во­про­сов лик­ви­да­ции по­след­ствий по­жа­ра. В его со­став во­шли 16 че­ло­век, в том чис­ле ге­не­раль­ный ди­рек­тор Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной биб­лио­те­ки Алек­сандр Вис­лый, со­об­ща­ет «Га­зе­та.Ру».

Про­изо­шед­шее за­ста­ви­ло за­ду­мать­ся, по­че­му в ИНИОН бы­ло так ма­ло оциф­ро­ван­ных книг. Про­грам­ма «Ве­сти» в спе­ци­аль­ном ре­пор­та­же рас­ска­за­ла, как ве­дет­ся ра­бо­та по оциф­ров­ке в РГБ. «В глав­ной биб­лио­те­ке стра­ны этот про­цесс дав­но по­став­лен на по­ток. По ко­ли­че­ству оциф­ро­ван­ных из­да­ний Рос­сий­ская го­су­дар­ствен­ная биб­лио­те­ка аб­со­лют­ный ли­дер не толь­ко у нас в стра­не — один мил­ли­он на­име­но­ва­ний! Пе­ре­во­дить бу­ма­гу в циф­ру здесь на­ча­ли в 2000 го­ду. Еже­днев­но с по­не­дель­ни­ка по пят­ни­цу два де­сят­ка со­труд­ни­ков по стра­ни­це за­пол­ня­ют без­дон­ный циф­ро­вой ар­хив. За од­ну сме­ну от­дел ска­ни­ро­ва­ния ко­пи­ру­ет око­ло 20 ты­сяч стра­ниц. Из­на­чаль­но ска­нер, ко­то­рым в "Ле­нин­ке" оциф­ро­вы­ва­ют кар­ты, при­ду­ма­ли ита­льян­цы для со­хра­не­ния в циф­ре про­из­ве­де­ний Да Вин­чи. Та­кие ко­пии дей­стви­тель­но сто­ят не­де­ше­во. Од­на­ко для ИНИОН, по­счи­тал ди­рек­тор РГБ, оциф­ров­ка боль­шин­ства из­да­ний обо­шлась бы в сред­нем по два руб­ля за стра­ни­цу, и день­ги най­ти мож­но — бы­ло бы же­ла­ние ру­ко­во­ди­те­ля».

В ин­тер­вью ин­фор­ма­ци­он­но­му агент­ству Рос­сии ТАСС Алек­сандр Вис­лый рас­ска­зал, что кни­ги из биб­лио­те­ки ИНИОН в ре­зуль­та­те пе­ре­па­да тем­пе­ра­тур во вре­мя и по­сле по­жа­ра под­верг­лись за­ра­же­нию гриб­ком. «Нуж­но вы­вез­ти кни­ги и по­ме­стить их в хла­до­ком­би­нат, что­бы оста­но­вить про­цесс раз­ви­тия гриб­ка. По­том по­ме­стить в крио­ген­ные ка­ме­ры и вы­су­ши­вать там. По­том про­ве­рить на ак­тив­ный гри­бок», — по­яс­нил Алек­сандр Вис­лый агент­ству. По его сло­вам, этот про­цесс, учи­ты­вая объ­ем фон­дов биб­лио­те­ки ИНИОН, зай­мет де­ся­ти­ле­тия. В том же ин­тер­вью ге­не­раль­ный ди­рек­тор РГБ от­ме­тил, что по­жар в биб­лио­те­ке ИНИОН еще раз на­пом­нил о про­бле­мах фи­нан­си­ро­ва­ния кни­го­хра­ни­лищ. «По утвер­жден­ной на се­го­дня си­сте­ме фи­нан­си­ро­ва­ния бюд­же­та биб­лио­тек, и зар­пла­та со­труд­ни­кам, и сред­ства для про­ти­во­по­жар­ных ме­ро­при­я­тий — за­ме­ны про­вод­ки, лам­по­чек и так да­лее — бе­рут­ся из од­но­го кот­ла. И ру­ко­во­ди­те­ли биб­лио­тек сто­ят пе­ред вы­бо­ром: ли­бо пла­тить зар­пла­ту адек­ват­ную, ли­бо про­вод­ку ме­нять. У лю­бо­го ру­ко­во­ди­те­ля, по­ка не слу­чит­ся бе­да, вы­бор де­ла­ет­ся в поль­зу зар­плат со­труд­ни­кам»,рас­ска­зал Вис­лый ТАСС.

По­жар в ИНИОН под­толк­нул утвер­жде­ние за­ко­но­про­ек­та об обя­за­тель­ных элек­трон­ных ко­пи­ях для всех но­вых пе­чат­ных из­да­ний, ко­то­рые вы­хо­дят в свет и по­па­да­ют в биб­лио­те­ки. Сей­час ти­по­гра­фии, ко­то­рые вы­пус­ка­ют пе­чат­ные из­да­ния в свет, долж­ны обя­за­тель­но от­прав­лять по од­но­му бу­маж­но­му эк­зем­пля­ру в 16 рос­сий­ских биб­лио­тек. Но­вый за­ко­но­про­ект пред­ла­га­ет со­кра­тить чис­ло этих эк­зем­пля­ров до ше­сти, но вза­мен обя­зать из­да­те­лей от­прав­лять еще по три элек­трон­ных ко­пии из­да­ний на ма­те­ри­аль­ном но­си­те­ле в Рос­сий­скую го­су­дар­ствен­ную биб­лио­те­ку, Рос­сий­скую на­ци­о­наль­ную биб­лио­те­ку и Пре­зи­дент­скую биб­лио­те­ку име­ни Бо­ри­са Ель­ци­на, со­об­ща­ет се­те­вое из­да­ние «Москва 24». Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной биб­лио­те­ки Алек­сандр Вис­лый рас­ска­зал, что в РГБ оциф­ро­ва­но по­ряд­ка мил­ли­о­на из­да­ний. Сю­да вхо­дят кни­ги, дис­сер­та­ции, пе­ри­о­ди­че­ские из­да­ния и так далее. Ру­ко­пи­си очень слож­но оциф­ро­вать, от­ме­тил Вис­лый. Их нель­зя от­ска­ни­ро­вать на план­шет­ном ска­не­ре, нуж­но спе­ци­аль­ное обо­ру­до­ва­ние. Ска­ни­ро­ва­ние од­ной стра­ни­цы цвет­ной ру­ко­пи­си с зо­ло­том сто­ит око­ло 50 руб­лей, для срав­не­ния, ес­ли оциф­ро­вать со­вре­мен­ную дис­сер­та­цию, то стра­ни­ца бу­дет сто­ить все­го два руб­ля. Кро­ме то­го, мно­гие ру­ко­пи­си пе­ред ска­ни­ро­ва­ни­ем не­об­хо­ди­мо от­ре­ста­ври­ро­вать, здесь сто­и­мость ра­бот око­ло пяти ты­сяч руб­лей за стра­ни­цу, сообщает издание.

Часть та­ких слож­ных для оциф­ров­ки книг мож­но бу­дет уви­деть в об­нов­лен­ном Му­зее кни­ги, ко­то­рый пла­ни­ру­ет­ся от­крыть на Мо­хо­вой ули­це. Му­зей бу­дет об­ще­до­ступ­ным и бес­плат­ным, со­об­ща­ет ин­фор­ма­ци­он­ное агент­ство Рос­сии «ТАСС». «Мы толь­ко что по­лу­чи­ли в управ­ле­ние это зда­ние от Ро­с­ко­ми­му­ще­ства, еще да­же зем­лю не офор­ми­ли. По­сле ре­мон­та хо­тим сде­лать там об­ще­до­ступ­ный му­зей кни­ги. Кто как бу­дет фи­нан­си­ро­вать му­зей — по­ка не знаю», — ци­ти­ру­ет агент­ство сло­ва ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра РГБ Алек­сандра Вис­ло­го.

 

Спи­сок ис­точ­ни­ков:

 

01.03.2015

       
 


Сайт создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ
Официальный сайт Российской государственной библиотеки
Новый сайт
Электронная почта
Свидетельство о регистрации средства массовой информации:
Эл № ФС 77-20215 от 13 декабря 2004 года.

При использовании материалов прямая ссылка
на сайт www.rsl.ru обязательна.